Los atletas cafeteros acumulan además once preseas de plata y cuatro de bronce en su palmarés de la III edición de la competencia en Rosario, Argentina.

La delegación colombiana de deportistas que viajó a Rosario, Argentina, para los III Juegos Sudamericanos de la Juventud, ya acumula cuatro medallas de oro en su palmarés, once preseas de plata y cuatro de bronce, para un total de 19 títulos hasta este viernes 29 de abril de 2022 (3:00 p. m.).

Quienes sorprendieron en la última jornada en la modalidad mixta fueron los arqueros colombianos Ana Sofía Villamil y Daniel Jiménez, quienes se impusieron en la modalidad de arco recurvo ante la dupla brasileña conformada por Isabelle Trindade y Emanuel Gravano.

Al llegar a la gran final, los tiradores cafeteros fueron notablemente superiores con un resultado global de 6-0. Los tres periodos terminaron: 34-32, 36-35 y 36-31, todos a favor de los deportistas nacionales.

Posteriormente, Brayan Garrido Reyes conquistó el oro en Taekwondo en la categoría de -55 kg masculina. En los cuartos de final, Garrido superó al boliviano Matías Rojas (28-3); en la semifinal venció al chileno Bastian González (26-12); y en la gran final hizo lo propio frente al peleador venezolano Jesús González (18-7).

Cabe recordar que el jueves 28 de abril Estefanía Gómez abrió la cuenta de medallas doradas para Colombia al ganar la prueba de 100 metros en la modalidad de pecho con un registro de un minuto, 11 segundos y 9 milésimas, superando a Emily Santos (plata para Panamá) y a Manuela Ballan (bronce para Brasil).

Y en la jornada de viernes, Jimena Leguizamon Leal también alcanzó el oro en la natación femenina en la categoría de 100 metros espalda, tras registrar un tiempo de un minuto, tres segundos y 65 milésimas, por encima de Alexia Sotomayor (plata para Perú) y Stephanie Balduccini (bronce para Brasil).

Así va el medallero para Colombia en la III edición de los Juegos Sudamericanos de la Juventud, Rosario 2022:

Tiro con arco (dobles mixtos, arco recurvo): Medalla de oro para el equipo nacional

Natación (100 metros femenina en pecho) Estefanía Gómez Hurtado: Medalla de oro

Natación (100 metros femenina, espalda) Jimena Leguizamón Leal: Medalla de oro

Taekwondo (-55 kg. masculino) Brayan Garrido Reyes: Medalla de oro

Lucha Olímpica (49 kg. femenina)Daniela Moreno Capera: Medalla de plata

Natación (100 metros masculina, estilo libre)Santiago Arteaga Restrepo: Medalla de plata

Natación (200 metros masculina, estilo libre) Santiago Arteaga Restrepo: Medalla de plata

Natación (200 metros femenina, combinado) Jimena Leguizamón Leal: Medalla de plata

Natación (relevos 4×100 metros femenina, combinado): Medalla de plata para el equipo nacional

Natación (50 metros femenina, espalda) Jimena Leguizamón Leal: Medalla de plata

Natación (relevos 4×100 metros mixto, estilo libre): Medalla de plata para el equipo nacional

Taekwondo (-63 kg. masculino) Ronald Stivent Rosas Garzón: Medalla de plata

Taekwondo (+73 kg. masculino) César Daniel Silva Gutiérrez: Medalla de plata

Taekwondo (-55 kg. femenino) Luna Catalina Gallo Martínez: Medalla de plata

Tiro con arco (dobles mixtos, compuesto): Medalla de plata para el equipo nacional

Lucha Olímpica (55 kg. masculina, lucha grecorromana)José Jaime Castañeda Brito: Medalla de bronce

Natación (50 metros femenina, estilo mariposa) Estefanía Gómez Hurtado: Medalla de bronce

Taekwondo (-49 kg. femenino) Angie Natalia Prieto Berdugo: Medalla de bronce

Taekwondo (+63 kg. femenino) Isabella Fayad Mercado: Medalla de bronce

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *