47.919 raciones alimentarias para preparar en casa se entregarán a padres de familia en 48 sedes educativas de Neiva.

El secretario de Educación Municipal, Giovanny Córdoba Rodríguez, anunció a todos los actores de la comunidad educativa el inicio este sábado 17 de julio de la sexta entrega del Programa de Alimentación Escolar, PAE, mediante la modalidad de ración para preparar en casa. 

Leche en polvo, arroz blanco, lentejas, atún enlatado, huevos, aceite y panela, componen la donación alimentaria que continuará beneficiando a más de 47.000 niños y niñas en colegios oficiales del Municipio.

Según el Secretario de Educación se seguirán entregando siete productos, pero habrá variación en el suministro de huevos, que pasará de 30 a 18 unidades. El cambio acordado en el Comité del PAE, obedece al desabastecimiento a nivel nacional y por tanto el encarecimiento del producto.

No obstante, el funcionario aclaró que “de acuerdo a la minuta prescrita por el Ministerio de Educación Nacional deberíamos estar entregando solo cuatro huevos, por lo que seguimos por encima de lo establecido al entregar 18 huevos”, indicó Córdoba Rodríguez.

Este ejercicio se concertó con los siete veedores que acompañan el proceso, a quienes se les socializó el otrosí realizado al contrato de Suministro 1093 del 2020 para hacer dos entregas más de kits alimentarios.

*Cronograma*

La entrega de los alimentos se extenderá hasta el 5 de agosto de 2021.  Los beneficiarios deben presentar el documento de identidad del titular o del estudiante. 

*17 de julio*

Aipecito; Jairo Mosquera Moreno; Roberto Durán Alvira y San Antonio de Anaconia

*18 de julio*

Chapinero; Escuela Normal Superior y San Luís Beltrán

*21 de julio*

INEM Julián Motta Salas – 1ª; Promoción Social – 1ª; El Caguán – 1ª; María Auxiliadora Fortalecillas

*22 de julio*

INEM Julián Motta Salas – 2ª; Liceo Santa Librada; Promoción Social – 2ª; El Caguán – 2ª

*23 de julio*

Claretiano Gustavo Torres Parra; San Miguel Arcángel; Luis Ignacio Andrade; María Cristina Arango de Pastrana.

*27 de julio*

Departamental Tierra de Promisión; Santa Librada; Técnico Superior – 1ª; Ángel María Paredes

*28 de julio*

Técnico Superior – 2ª; Ceinar; Ricardo Borrero Álvarez; Atanasio Girardot

*29 de julio*

José Eustasio Rivera – 1ª; Agustín Codazzi ; El Limonar – 2ª; Oliverio Lara Borrero – 1ª;

*30 de julio*

José Eustasio Rivera – 2ª; El Limonar -1ª; Oliverio Lara Borrero -2ª; RLB – Jorge Villamil Cordovez;

Rodrigo Lara Bonilla

*3 de agosto*

Escuela Normal Superior; Santa Teresa; Jairo Morera Lizcano; Juan de Cabrera;

*4 de agosto*

Técnico I.P.C. Andrés Rosas; Eduardo Santos; Gabriel García Márquez – 1ª; Enrique Olaya Herrera

*5 de agosto*

Gabriel García Márquez – 2ª; Humberto Tafur Charry – 1ª; Humberto Tafur Charry – 2ª; Misael Pastrana Borrero.

*Horarios*

7:00 a.m. – 10:00 a.m. Transición a tercero

10:00 a.m. – 1:00 p.m. Cuarto a sexto

2:00 p.m. – 4:00 p.m. Séptimo a noveno

4:00 p.m.- 6:00 p.m. Décimo y once

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir chat