Según la Procuraduría General de la Nación, en el departamento del Huila, son 25 los candidatos inhabilitados para participar en la contienda electoral del 27 de octubre.

Entre ellos , un candidato a la alcaldía de Isnos y 24 a concejos en 14 municipios: Neiva, Aipe, Altamira, San Agustín, Santa María, Timaná, Villavieja, Elías, Acevedo, Guadalupe, El Hobo, Pitalito, Rivera y Saladoblanco.

Su inhabilidad es debido a reportes correspondientes al registro de las sanciones penales, disciplinarias, fiscales, pérdidas de investidura y condenas proferidas contra servidores, exservidores públicos y particulares que desempeñan funciones públicas, por tal motivo, no les permiten aspirar nuevamente en un proceso de elección popular.

Los inhabilitados

Candidato a la Alcaldía

 Arcadioa Anacona Realpe: Candidato a la Alcaldía de Isnos por la Colombia Humana – UP, (Ley 617 de 2000 artículo 37) – Inhabilidades para ser alcalde. No podrá ser inscrito como candidato, ni elegido, ni designado alcalde municipal.

Candidatos al Concejo: En total son 24 candidatos al Concejo en todo el Huila inhabilitados por la Ley 617 de 2000 articulo 40

Neiva

Yesid Primero Mendoza Sánchez: candidato al concejo de Neiva por partido Liberal.

Hedi Fernando Castro Tovar: candidato al concejo de Neiva por la Colombia Renaciente.

Cristian Arce Guaraca Quiroga: candidato al Concejo de Neiva de Cambio Radical.

Saladoblanco

Henry Caicedo Guañarita: candidato al concejo de Saladoblanco por el partido Alianza Verde.

Edgar Osorio Hurtado: Candidato al Concejo de Saladoblanco por el Partido Liberal.

Omar Guañarita Polanía: Candidato al Concejo de Saladoblanco por el MAIS .

Aipe

Jorge Emilio Ramírez Vanegas: candidato al Concejo de Aipe por el Partido Liberal.

Altamira

Alvaro Renza Oliveros: candidato al Concejo de Altamira por el Partido Conserevador. 

San Agustín

Jesús Armando Fernández: candidato al Concejo de San Agustín por el Centro Democrático.

Hamer Enaldo Chilito Imbachi: candidato al Concejo de San Agustín por la Colombia Renaciente.

Jairo Burbano Muñoz: candidato al Concejo de San Agustín por la Alianza Verde.

Santa María

Delio Trujillo Teuta: Candidato al Concejo de Santa María por el partido Conservador.

Timaná

José Baruc Artunduaga: Candidato al Concejo de Timaná por la Colombia Renaciente. (Ley 617 de 2000 articulo 40)

Sandro Sáenz: Candidato al Concejo de Timaná por Cambio Radical. (Ley 617 de 2000 articulo 40)

Villavieja

José Manuel Culma Ramírez: Candidato al Concejo de Villavieja por AICO 

Elías

Héctor Fabio Arcos Torres: Candidato al Concejo de Elías por el Partido Conservador. 

Acevedo

Miguel Edgar Nieto Chingate: Candidato al Concejo de Acevedo por MAIS.

Guadalupe

Juan Carlos Acosta Pimentel: Candidato al Concejo de Guadalupe por MAIS

Hobo

Milton Cano Renza: Candidato al Concejo de El Hobo por el Partido Conservador. 

Pitalito

Arnulfo Joven: Candidato al Concejo de Pitalito por la Colombia Humana UP. (Ley 617 de 2000 articulo 40)


Antonio Claros: Candidato al Concejo de Pitalito por Cambio Radical. (Ley 617 de 2000 articulo 40)


Arnulfo Cuéllar: Candidato al Concejo de Pitalito por la Alianza Verde. (Ley 617 de 2000 articulo 40)

Francisco Javier Salazar Arboleda: Candidato al Concejo de Pitalito por el Partido de la U. (Ley 617 de 2000 articulo 40)

Rivera

Alexander Gutiérrez Lavao: Candidato al Concejo de Rivera por AICO .

[DISPLAY_ULTIMATE_PLUS]


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir chat