Así se consolidó el mapa de aspirantes a la Alcaldía de Neiva y diferentes municipios del Departamento del Huila .

En total, son ocho aspirantes los cuales buscan llegar a la Alcaldía de la capital opita. La lista de los municipios varia entre 3 y 6 representantes. Conozca los candidatos :

Neiva

Partido Centro Democrático – Cielo Ortiz Serrato

MAIS – Raúl Rivera Cortes

Partido Colombia Justa Libres – Alexander Sánchez Hernández

Partido Conservador – José Ferney Ducuara

Germán Casagua – Acciones por Neiva

Gorky Muñóz – Primero Neiva

Todos del mismo lado – Dilberto Trujillo

Unidos por Neiva – Andrés Mauricio Muñóz

Aipe

Partido liberal colombiano – Ángel Roa Celis

Partido Conservador colombiano – María Angélica Gutiérrez Bonilla

Partido Cambio Radical – Luis Ángel Ramirez Vargas

Partido de la U – Octavio Conde Lasso

Aipe Alternativo – Luis Felipe Celis

Algeciras

Partido Liberal Colombiano – Alexander Martínez Ballesteros

MAIS – Omar Javier Camero

Alcaldía Algeciras Huila – Libardo Pinto Liscano

Altamira

Partido Centro Democrático -Jorge Albino Sánchez

Partido Conservador colombiano – Efraín Calderón Londoño

ASI – Francisco Javier Narváez

Liberales con la U – Alfonso Lizcano Méndez

Baraya

Partido liberal colombiano – Sandro Geirler Alvarado Serrato

MAIS – Luz Marina Cardoso Herrera

Partido colombia justa libres – Alexander Herrera Ortiz

Partido Conservador Colombiano – Enrique Herrera Lucuara

Partido Cambio radical – Milton Eduardo Pineda MoralesMiltonEduardo

Partido alianza verde – Hecto Iván Villaneda

ASI – Joaquín Emilio Vargas Ramírez

Campoalegre

Partido Centro Democratico – Alvaro Perez Castro

Partido Conservador colombiano – Libardo Carvajal Olaya

Partido cambio radical – Arturo Culma Medina

Renovación -Frank Fierro Mayorga

Coalición Alcaldía de Campoalegre – Neyla Triviño Rojas

Recuperemos Campoalegre – Elizabeth Motta

Tesalia

Partido liberal colombiano – Divier Yucumá Chimbaco

Partido conservador colombiano – Carlos Humberto Perdomo Zuñiga

Partido cambio radical – Olmer Gustavo Ramos

Tesalia progresa de verdad – Ormalia Vargas Montero

Vamos todos – Luceny Valenzuela Mayorca

Colombia

Partido liberal colombiano – Arbey Vargas Manguera

Partido colombia renaciente – Roger Emilio Acevedo

Unidos por ti Colombia – Isauro Lozano Díaz

Elías

Partido centro democrático – Jorge Enrique Parra

Partido conservador colombiano – Marco Antonio Vargas

Partido alianza verde – Juan Carlos Losada

Garzón

Partido centro democrático – Leonardo Valenzuela Ramírez

MAIS – Orlando Sierra Chavarro

Partido ADA – José Gabriel Calderón

Partido alianza verde – Francisco Enrique Calderón

AICO – Sandra Beatriz Alvarado

Partido de la U – Delio González Carvajal

Gigante

Partido liberal colombiano – Iván Luna Ortiz

Partido colombia renaciente – Farley Andrés Saldaña

Partido cambio radical – Gladys Perdomo Mosquera

Partido alianza verde – Cesar Germán Trujillo

Unidos por gigante – Lucy Artunduaga Vega

Acevedo

Partido centro democrático – Rogert Toro Muñoz

MAIS – Edgar Prada Sterling

Sigamos avanzado y unidos por acevedo – Gentil Tapiero Buitrago

Movimiento autoridades indigenas de colombia y partido liberal – Hilaria Triana Otalora

Partido conservador colombiano – av – nacianceno ortiz monroy

Guadalupe

Charles Barrera Zúñiga – Partido Liberal
Oscar Orlando Ramírez Flórez – MAIS
Oscar Fernando España Algeciras – Partido Conservador
Nilson Trujillo Vargas – Partido Alianza Verde
Marco Antonio Cerra Molina – Coalición Guadalupe Productivo y Emprendedor

Hobo

Ismael Martínez Polanía – Partido Liberal
Marco Tulio Peña Sáenz – Colombia Humana – UP
Yhon Alber Mora Lizcano – Centro Democrático
Juan Carlos Perdomo Rivas – Coalición Mejores Tiempos Para Hobo

Isnos

Gaby Angelita Ñañez Rodríguez – Partido Liberal
Arcadio Anacona Realpe – Colombia Humana – UP
Eduardo Burbano Rodríguez – Centro Democrático
Wilson Fernando Bolaños Claros – Cambio Radical
José Alfredo Muñoz Muñoz – Alianza Verde
Edier Enrique Rosero López – Coalición Unidos Por Isnos Podemos

Iquira

Jesús Yamin Perdomo Leiva – Centro Democrático
Víctor Capaz Pacho – Mais
Diego Omar Quintero Yustres – Partido Conservador
Javier Velásquez Andrade – Cambio Radical
Yadnolver Correa Tamayo – Coalición Iquira Avanza

La Argentina

Jhon Faver Sánchez Jiménez – Partido Liberal
Javier Hernán Rincón Silva – Partido Conservador
Fredy Cruz Chávarro – Cambio Radical

La Plata

José Ovidio Chávarro Medina – Partido Liberal
Justiniano Miranda Solorzano – Centro Democrático
Luis Carlos Anaya Toro – Coalición Experiencia Gestión Y Resultados
Gloria Fanny Caupaz Flórez – Partido Conservador

Nataga

Lubin Pajoy Trujillo – Partido Conservador
José Adelmo Liévano Yucuma – Cambio Radical
Héctor Ángel Amézquita Perdomo – Mvto. Nátaga para todos

Oporapa

Marco Antonio Molina Mazabel – Partido Conservador
Juan Carlos Ruales Ordoñez – Coalición Amor por Oporapa

Paicol

Isabel Cuéllar Serrato – Centro Democrático
Aníbal Chávarro Chantre – Partido Conserador
Jonh Jairo Perdomo González – Cambio Radical

Palermo

Jesús Horacio Losada González – Mais
Mario Hernán Trujillo Muñoz – Colombia Renaciente
Silvia Alexandra Castañeda Perdomo – Partido Conservador
Natalia Caviedes Chinchilla – Es Ahora O Nunca

Palestina

Luis Alejandro Piñarte Barrera – Partido Liberal
Wilson Jesús Castillo Ortiz – Partido Conservador
Albeiro Nieto Calderón – Cambio Radical
Luis Hernán Castillo Bohórquez – ASI
Ramón Emilio Gómez Ávila – Coalición Unidos Por Palestina

El Pital

Omar Gaitán Pascuas – Partido Liberal
Diego Fernando Ramírez Urquina – Centro Democrático
Hugo Ferney Casanova Nipi – Partido Conservador
Carlos Alberto Rodríguez Montealegre – Cambio Radical

Rivera

Justo Germán Toledo – Centro Democrático
Álvaro Aguirre – Colombia Renaciente
Erasmo Cruz Cruz – Partido De Reivindicación Étnica “Pre”
Orlando Rodríguez Collazos – Movimiento Ciudadano Rivera Merece Ser
José Luis Bahamón Montealegre – Coalición Rivera Sii
John Jairo Yepes Perdomo – Coalición Rivera Para Todos

Saladoblanco

Vidal Vargas Lomelin – MAIS
Luis Antonio Bambague Ordoñez – Partido Conservador
José Fernando Rojas Quinayás – AICO
Yuldor Parra Parra – Partido De La U
Baraon José Buitrago Chaúx – Coalición Saladoblanco Somos Todos
Henry Carvajal Olaya – Coalición Unidos Somos Más

El Agrado

Jairo Epifanio Suárez Losada – Centro Democrático
Roberto Rodríguez Silva – Colombia Renaciente
Carlos Alberto Murcia Méndez – Partido Conservador
Edson Johan Sánchez España – Coalición Juntos Crecemos

San Agustín

Luis Fernando Llanos Pabón – Partido Liberal
Heber Muñoz España – Centro Democrático
Heber Nel Muñoz Yasnó – Colombia Renaciente
Bernardo Urbano Bolaños – ASI
Camilo Ernesto García Quintero – Partido Conservador
Yaneth Cecilia Meneses Hoyos – Coalición Partido De La U – MAIS

Santa María

Viancy Carolina García – Centro Democrático
Pedro Yiner Salazar Preciado – Partido Conservador
Ricardo Albeiro Castaño Castro – Alianza Verde
Julio Cesar Peralta Ardila – Emprendimiento Samario

Suaza

Milton Muñoz Cortés – Partido Liberal
Magda Lizeth Ortiz Silva – MAIS
Froilán Hernando Cabrera Campo – Cambio Radical
Moisés Ortiz Alarcón – Alianza Verde
Ramon Alfonso Duarte Bautista – Partido De La U – Centro Democrático

Tarqui

Carlos Antonio Tole Calderón – Centro Democrático
Eric René Morera Tovar – Alianza Verde
Álvaro Trujillo Hernández – Todos Por Tarqui
Dora Liliana Trujillo Pava – Tarqui Nos Une

Tello

José Manuel Córdoba Trujillo – Partido Liberal
Fernando Alipio Solano Gómez – Alianza Estratégica Tello Merece Mas

Teruel

German Morales Oliveros – Centro Democrático
Alexander Trujillo Zuleta – AICO
Jacqueline Vargas Pastrana – Polo Democrático
Fabio Nelson Sabogal Cuenca – Coalición Liderazgo Y Gestión
Yelitsa Fierro Laguna – Partido Conservador

Timaná

Marco Adrián Artunduaga Gómez – Centro Democrático
Néstor Núñez Romero – Colombia Justa Libres
Pedro Nel Jiménez Sterling – Colombia Renaciente
Nelson Ramírez Álvarez – Partido Conservador
Rodrigo Hernández Rojas – Cambio Radical
María Antonia Estupiñan Téllez – ASI
Oliver Sapuy Correa – Partido De La U
Wilson Betho Calderón Heredia – Alianza Por Timaná

Villavieja

Newton Flórez Linares – Colombia Justa Libres
Carlos Alfonso Corredor Quezada – Partido Conservador
Alfonso Cruz Acosta – Partido De La U
Luis Alfonso Sánchez Lozano – Coalición Nueva Villavieja
Efraín Vanegas Ruiz – Unidos Por Villavieja

Yaguará

Carlos Javier Suárez Monsalve – Centro Democrático
Aldemar Ramírez Falla – MAIS
Nancy Trujillo Monje – Partido Conservador
Juan Carlos Casallas Rivas – Cambio Radical
Cristian Saúl Endo Pérez – AICO
Reynaldo Castillo Tamayo – ASI
Fabo Enrique Parra Fierro – Yaguará Construyendo Yaguará
Lenin Alberto Trujillo González – Todos Juntos Podemos

[DISPLAY_ULTIMATE_PLUS]



Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir chat