Más de 900 artistas respondieron a la convocatoria realizada por la Alcaldía de Neiva, para participar en Festival Folclórico del Sanjuanero Huilense, que por primera vez en su historia y tras la situación generada por el COVID-19, se realizará de manera virtual.
La Secretaria de Cultura de Neiva, Marcela Bobadilla Mosquera, entregó el listado de los artistas y grupos que fueron seleccionados, de los 10 sectores de la cultura que participarán en esta expresión folclórica.

Artesanos
Alfonso Carrillo
Elsa Delgado
Luisa María López
Miriam Andrea Sánchez
Patricia Astaiza

Artistas visuales
Arturo Ignacio Flórez
Carlos Eduardo Franco
Guillermo Andrés Valencia
Jhonatan Augusto Franco
Juan Pablo Mosquera Trujillo
Sebastián Bucheli

Bambuco tradicional
Categoría 1: 10 años de trayectoria
Ana Graciela de Gaspar – David Mateo Chara Gaspar
Flor María Hernández – Luis Alberto Ospina
Martha Jiménez – Norberto Medina
Nancy Amparo Rodríguez – Johan Estiven Rodríguez
Olga Lucia Camargo – Ismael Camacho Espinosa
Rosario Moreno – Eduardo Álvarez
Yaneth Ramírez Cortés – Freddy Martín Pardo

Categoría 2: 5 años o menos de trayectoria
Alba Luz Albarracín – José Alfonso Osorio
Deicy Vela – Johan Smith Carvajal
Ismael Benítez
Luz Marina Peña – Jesús María Manios
María del Carmen Albarrán – José Miguel Santa Sánchez
María del Carmen Pascuas – Orlando Polanía
María Luz Polanía – Jairo Campo
María Yolanda – Aarón Domínguez
Yormen Soledad Rubiano – Robinson Gasca Medina

Carroceros
Adriana Gisela Rey
Ana Elsy Polanía Valderrama
Andrés David Mejía
Ángel Sebastián Bucheli
Carlos Andrés Franco
Carlos Eduardo Franco Quila
Efigenia Navarrete
Enrrico Hernando Peñaranda
Francisco Villazón
Gabriel Andrés Carreño Polanía
Gustavo Córdoba Soto
Jaime Cardozo Rojas
Javier Trujillo Pascuas
Jonathan Augusto Franco
Jonathan Vargas Joven
José Antonio Torres
Mario Efrén Chávez Fajardo
Nilsa Cortés Herrera
Octavio Humberto Arbeláez
Renso Medina García
Santiago Puerto
William Gustavo Córdoba García

Categoría 2
Carlos Vernaza
José Elías Barrera
Erika Trujillo
Felio Cardozo Rojas
Helí Vargas Medina
Luis David Campos Erazo
Mabel Nataly Franco
María Nayla Andrade Amar
Maricel Hurtado
Mario Vernaza
Odeth Solórzano Hernández

Comparsas
10 años de trayectoria
Asociación Cultural un Mundo Mejor
Athenea
José Kiri Chamizas
Las Comadres
María Eugenia Naranjo
Mitos y leyendas de María Eva Quintero
Teatro Guadajira

5 a 9 años de trayectoria
Armonía de Las Granjas
Comparsa la excelencia de Neiva para el mundo
Mónica Mosquera
Numar Molano

2 a 4 años de trayectoria
Alegría Circense
La Academia Estudio de Arte
La Vida es Bella

Danzas
Más de 10 años de experiencia
Agrupación Artística Tierra de Promisión
Agrupación artística Viva la Danza
Asociación ATHENEA
Ballet Colombiano Fausto Sánchez
Ballet del Huila Tierra Viva
Ballet folclórico Sonia Gómez
Corporación Cultural Arte y Vida
Corporación Folclórica Sanjuanero Huilense
Danzando Florece la Paz – Retoñitos del folclor
Grupo folclórico Guambis de Colombia
Innovación Huilense
Juventud, Arte y Folclore
Kanzletempo
La academia BDX
Tradiciones Folclóricas del Huila – Clelia Penagos

Entre 5 y 9 años de experiencia
Ballet Latinoamericano Yuma
Compañía de baile Fabio García
Corporación Cultural Renaciendo el Folclor
Estudio de Danza Atahualpa
Fundación Artística Talentos especiales del Huila
Ritmo Colombiano

Entre 2 y 4 años
Alegría circense
Compañía Unificada Danzarte
Danza Studio
El Caguán Academia
Fundación artística rescatando futuro
Grupo de danza Frapon Sin Límite
La Tribu

Rajaleñas
Aires de Pitojui
Cantar Huilense
Cantar Popular
Cucamba Guagueña
Las Águilas
Raíces de Peñas Blancas
Rumichaca
Zurumba

Tríos
Alma del Huila
Diapasón
Ojo al Toro
Voces de Colombia
Voces Huilenses

Duetos
Dueto La Gaitana
Dueto Zocará

Intérprete de la hojita
Abel Gualí
Eutiquio Sáenz
Piedad Gutiérrez

Música campesina
Alfandonque
Ciro y sus Muchachos
Destellos
Dora y su Parranda
Entre Cuerdas
La Nueva Generación
Los Parceleros
Son Opitas

Parejos del Sanjuanero
Alexander Sabogal Morales
Andrés Fabián Valencia Cruz
Andrey Tejada Bonilla
Daniel Humberto Perdomo Valenciano
Diego Fernando Niño Villanueva
Diego Mauricio Rojas Torres
Edgar Gómez Rodríguez
Jesús David Gómez Rodríguez
Jhon Anderson Monguí Monje
Juan Pablo Dussán Polonia
Julián Andrés Rodríguez Castro
Julio Cesar Rojas Murcia
Michael Narváez Rodríguez
Óscar Fabián Losada
Víctor Alberto Losada Gaitán

Realizadores audiovisuales
Francisco Olaya (Atarraya Films)
Jesús María González

[DISPLAY_ULTIMATE_PLUS]

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir el chat